ВОПРОС – ОТВЕТ: ПОСПЕШИЛА СРЕЗАТЬ БИРКУ И ЯРЛЫК

Купила в магазине платье, дома срезала бирку и ярлык. Но, когда примерила платье, поняла, что ошиблась с размером. Возможен ли возврат данного товара? С таким вопросом обратилась жительница Тетюшского района в Зеленодольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан.
Специалистом на данный вопрос дано разъяснение, согласно пункту 1 статьи 25 Закона Российской федерации «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Закон о защите прав потребителей разрешает покупателю в течение 14 дней вернуть в магазин качественный товар и потребовать уплаченные за него деньги. При этом возвращаемая вещь должна иметь товарный вид. Это означает, что на ней должны быть все те заводские ярлыки, бирки, и т.п., которые были на дату продажи. Производитель, который ответственно относится к размещению информации о своей продукции, так же будет заботиться и качестве самого товара. Стандарты по маркировке одежды, трикотажа, головных уборов, нижнего белья и других швейных – это ГОСТ 10581-91. Маркировка товара обязательно должна содержать информацию о размере. Если покупатель такие ярлыки, метки и бирки удалил, магазин не обязан принимать у него качественную вещь и возвращать за нее деньги.

Последнее обновление: 15 июня 2022 г., 13:40