Село-Убейское сельское поселение

Центр, село Убей – старинное торговое село, оно было основано примерно 500 лет тому назад. Оно славилось своим базаром, сюда приезжали купцы со всей округи. В середине 20–го века базар утратил свое значение.

 На территории села находятся две церкви, одна из них была построена в 1847 году, другая - в 1887 году. В 30-е годы они были закрыты, в одном из них в годы ВОВ находился клуб, в другой - зернохранилище.

В 1887 г. в селе Убей была построена земская участковая больница, на которой работали хорошие специалисты: Труновский, Челышкина, Паршиков, Хованский, Макарычев и др. В начале 21 века больница закрыта, сейчас там расположен только фельдшерский пункт. В 1903 г. помещик Карч-Карчевский на свои средства построил начальную школу.  Это здание существует и по сей день, но оно переоборудовано под церковь.

 В конце 20-х годов на территории села Убей был основан овощесушильный завод, который в годы ВОВ снабжал фронт продовольствием.

В 1901 г. открыта аптека, она просуществовала до начала 21 века, сейчас этого здания уже нет, а аптека преобразована в аптечный киоск.

 На территории с. Убей находились сельпо, маслозавод, ветряные мельницы. Сейчас эти здания не существуют.

 Когда-то, после ВОВ, на территории села работала небольшая пекарня, была столовая.

 В 30-е годы была построена двухэтажная деревянная школа – семилетка, затем она преобразована в среднюю. В 1993 г. школа сгорела. В место нее построили в центре села новую, кирпичную школу.

 Первые начальные школы в с. Малый Убей и с. Новый Убей были открыты в 1910-1912 годах. Из-за отсутствия они были размещены на частных квартирах. В 1927 году было начато строительство школьного здания в селе Новый Убей. Осенью 1929 г. новая школа распахнула двери для школьников. В 1949 году в начальной школе был открыт 5 –й класс, а в последующие годы – она преобразована в семилетку.

 В 1975 г. построен сельский клуб, с размещением библиотеки.  В с. Убей находится отделение связи, оно обслуживает 5 населенных пунктов.

 В декабре 1998 года открыт социальный приют для детей и подростков «Теплый дом» в здании бывшего детского садика, а в 2008 году построено новое двухэтажное здание, с бассейном.  в состав Убейского сельского Совета вошли село Новый Убей, с. Малый Убей, с. Татарский Убей, с. Старый Убей.

Последнее обновление: 6 августа 2015 г., 14:58

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International