Прокуратура Дрожжановского района выявила нарушения законодательства об ОСАГО и защитила права автовладельца

Прокуратура Дрожжановского района по обращению жителя села Старое Дрожжаное провела проверку исполнения законодательства об обязательном страховании автогражданской ответственности и законодательства о защите прав потребителей в деятельности агентства с. Старое Дрожжаное филиала ООО «Росгосстрах» в Республике Татарстан.
В соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.
В ходе проверки установлено, что в марте 2015 года житель Дрожжановского района обратился к менеджеру офисных продаж  агентства с. Ст. Дрожжаное с целью приобретении полиса страхования автогражданской ответственности. Однако страховщиком были незаконно выдвинуты требования одновременного заключения договора страхования жизни и здоровья. При этом сотрудник страховой фирмы предупредил, что без заключения договора страхования жизни и здоровья договор страхования автогражданской ответственности они заключать не будут.
В ходе прокурорской проверки и выезда на место совершения правонарушения сотрудника прокуратуры, права автовладельца были восстановлены путем заключения договора страхования автогражданской ответственности без заключения дополнительного договора страхования жизни и здоровья.
По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении руководителей агентства Элмаса Низамова дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 15.34.1 КоАП РФ необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования.
По результатам рассмотрения постановления прокурора Низамов  подвергнут штрафу в размере 50 тыс. рублей в доход государства.
 07.04.2015

Прокуратура Дрожжановского района РТ