Прокуратура Дрожжановского района пресекла нарушения законодательства о противодействии коррупции в органах местного самоуправления.

Прокуратура Дрожжановского района проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции в органах местного самоуправления Дрожжановского муниципального района в части проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов  их проектов.

Проверкой установлено, что 19 сельскими поселениями района, в нарушение требований Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», антикоррупционная экспертиза всех принятых нормативных правовых актов и их проектов за 2012 и 2013 годы не проведена.

Кроме того, вопреки требованиям статьи 5 Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», сельскими поселениями района, с целью предоставления возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы институтами гражданского общества и гражданами, в официальном интернет портале проекты нормативно-правовых актов не размещались.

По результатам проверки прокуратурой Дрожжановского района направлены в суд 19 заявлений о признании незаконными бездействий глав сельских поселений в указанном направлении и об обязании их проводить антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов, а также публиковать в сети Интернет проекты нормативных правовых актов для создания возможностей проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

Судом все заявления прокурора удовлетворены. В настоящее время главами сельских поселений проводятся мероприятия по устранению выявленных нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Прокуратура Дрожжановского района

Последнее обновление: 13 декабря 2013 г., 14:42