Прокуратура Дрожжановского района пресекла нарушения обязательных требований в области строительства и трудового законодательства

Прокуратурой Дрожжановского района проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства обществом с ограниченной ответственностью «Созидатель», при осуществлении строительно-ремонтных работ здания Хорновар-Шигалинской средней общеобразовательной школы Дрожжановского района.

В ходе выездной проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры Дрожжановского района с привлечением специалистов Западного территориального органа по надзору за строительством, реконструкцией объектов капитального строительства инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан, были выявлены факты нарушения строительных норм и правил, нарушения трудового законодательства в части охраны труда.

В частности в ходе строительно-ремонтных работ отсутствовал паспорт объекта, ограждения строительного объекта выполнено с отклонением, не оборудована контейнерная площадка для сбора строительных отходов. Кроме того руководителем общества не обеспечены безопасные условия труда работников, строительные леса не прикреплены к зданию, леса установлены на строительный мусор без выравнивания и обеспечения отвода поверхностных вод, отсутствуют ограждения и бортовые элементы.

По результатам проверки прокурором района в отношении директора общества «Созидатель» Рината Абдуллова вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства) и направлено для рассмотрения в Госстройнадзор Республики Татарстан.

По результатам рассмотрения постановления прокурора Западным территориальным органом по надзору за строительством, реконструкцией объектов капитального строительства инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан директор Общества «Созидатель» Ринат Абдуллов признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ и привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 20 000 рублей.

Помимо этого для устранения выявленных нарушений на имя директора Общества Рината Абдуллова внесено представление об устранении нарушений требований действующего законодательства.

По результатам рассмотрения представления нарушения устранены, должностные лица, допустившие нарушения закона привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Дрожжановского района РТ

Последнее обновление: 13 декабря 2013 г., 10:40