Правила продажи товаров дистанционным способом

НОРМАТИВНАЯ БАЗА
С 1 января 2021 года на территории РФ действуют Правила продажи товаров по договору розничной купли продажи, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 (далее – Правила) и являются единым документом, регулирующим правила торговли в розницу, включая продажу товаров дистанционным способом.
При дистанционном способе продажи товара продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи (далее - договор) с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар на условиях оферты (предложения).
Подтверждение заключения договора направляется продавцом после получения от потребителя сообщения о намерении заключить договор, то есть сразу после оформления заказа. Подтверждение должно содержать номер заказа или иной способ идентификации заказа, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре.
Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.
Юридические лица, осуществляющие продажу товаров дистанционным способом обязаны на сайте интернет-магазина указывать:
- полное фирменное наименование (наименование), основной государственный регистрационный номер, адрес и место нахождения, адрес электронной почты и (или) номер телефона;
Индивидуальные  предприниматели - фамилию, имя, отчество  (при наличии), основной государственный регистрационный номер, адрес и место нахождения, адрес электронной почты и (или) номер телефона.
Важно знать! Дистанционным способом могут приобретаться лекарственные средства.
ДОСТАВКА ТОВАРА
Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена полная и достоверная информация о товаре, а также информация о порядке и сроках возврата товара.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Доставленный товар передается потребителю по указанному им адресу, а при отсутствии потребителя - любому лицу, предъявившему информацию о номере заказа, либо иное (в том числе электронное) подтверждение заключения договора розничной купли-продажи или оформление заказа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или договором розничной купли-продажи.
Важно знать! В случае если доставка товара произведена в установленные договором розничной купли-продажи сроки, но товар не был передан потребителю по его вине, последующая доставка производится в новые сроки, согласованные с продавцом, на условиях, предусмотренных договором розничной купли-продажи.
ИНФОРМАЦИЯ О ФОРМЕ И СПОСОБАХ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕТЕНЗИЙ
Продавец доводит до потребителя информацию о форме и способах направления претензий. В случае если такая информация продавцом не представлена, потребитель вправе направить претензию в любой форме и любым способом.
ВОЗВРАТ ТОВАРА
Важно знать! При дистанционном способепродажи товара Правилами установлена возможность возврата ювелирных изделий, технически сложных товаров бытового назначения, а также транспортных средств надлежащего качества, при условии сохранения их товарного вида, потребительских свойств, документа, подтверждающего факт и условия покупки указанного товара у продавца, а в случае возврата ювелирных изделий - еще и потребительской упаковки.
При отказе потребителя от товара надлежащего качества продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Важно знать! Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
ВОЗВРАТ ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ
Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором розничной купли-продажи за товар ненадлежащего качества, несет продавец. В других случаях распределение указанных расходов определяется офертой.
Оплата товара потребителем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной потребителем суммыпри возврате потребителем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

Последнее обновление: 9 ноября 2022 г., 09:49