По представлению прокурора к дисциплинарной ответственности привлечен инспектор подразделения по делам несовершеннолетних.

Прокуратурой Дрожжановского района проведена проверка исполнения  законодательства по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних отделе МВД России по Дрожжановскому району..

Проверкой установлено, что деятельность подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Дрожжановскому району не в полной мере соответствует требованиям законности. Индивидуально – профилактические мероприятия, проводимые в отношении несовершеннолетних, состоящих на учете, являются формальными, а в отдельных случаях такие мероприятия вообще не проводятся.

В частности, согласно учетно-профилактической карточки одного из несовершеннолетних, состоящего на учете,  инспектором ПДН в течение года предпринимался весь объем профилактических мер. Несовершеннолетний благополучно обучается в профессиональном училище и не пропускает учебные занятия. Однако прокуратурой установлено, что подучетный с начала 2013 года не посещает учебное заведение и с ним какие – либо мероприятия сотрудниками полиции не проводятся.

Кроме того, по отдельным несовершеннолетним, состоящими на учете, не проводятся ежегодные обследования их жилищно-бытовых условий и отсутствуют сведения о работе закрепленных общественных воспитателей.

По результатам прокурорской проверки в адрес начальника отдела МВД России по Дрожжановскому району внесено представление, по результатам рассмотрения которого за допущенные нарушения законности старшему инспектору по делам несовершеннолетних Лилие Халиулловой объявлен выговор.

Прокуратура Дрожжановского района

Последнее обновление: 23 декабря 2013 г., 15:37