Информация для покупателей билетов на сайтах авиакомпаний

При проведении мониторинга сайтов популярных авиакомпаний, было установлено что при заключении договоров перевозки автоматически вместе с указанием стоимости услуг перевозки компаниями вменяются потребителям дополнительные платные услуги, чаще всего услуги страхования.

Так в представленном «поле» для оплаты с указанием стоимости услуг перевозки программой сайта автоматически проставляется стоимость страховых услуг, при этом предварительно потребителю не предлагается для ознакомления информация о потребительских свойствах таких услуг (о цене услуг, исполнителе услуг, страховой сумме, страховых случаях и т.д.), а также игнорируется законное право выбора потребителя на согласие или отказ от получения данных услуг.

Указанные действия авиакомпаний нарушают положения действующего законодательства, а именно противоречат положениям ст. ст.10,16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку в данном случае потребитель лишён законного права на получение достоверной и полной информации об оказываемых услугах до заключения договора.

В случае оказания платных дополнительных услуг без согласия потребителя, потребитель имеет право на возмещение убытков, причиненных заключением такого договора, компенсацию причиненного морального вреда (ст. ст. 10, 14, 15, 16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

В связи с изложенным, потребителям рекомендуется перед оплатой услуг внимательно изучать предлагаемые документы перевозки на предмет наличия включения платных дополнительных услуг.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Буинском, Дрожжановском, Тетюшском, Апастовском районах

Последнее обновление: 22 июля 2022 г., 15:14