Должностные лица осуждены за смертельный несчастный случай

Прокуратура Дрожжановского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении должностных лиц филиала ОАО «Татавтодор», обвиняемых в нарушении правил охраны труда, повлекших по неосторожности смерть человека.

Органами предварительного следствия директор Дрожжановского филиала ОАО «Татавтодор» 31 летний Валерий Художидков и дорожный мастер настоящего предприятия 52 летний Рифкать Хайруллин обвинялись  в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ – нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании установлено, что указанными должностными лицами были грубо нарушены требования по технике безопасности при производстве ремонтных работ по устройству сборных железобетонных водопропускных труб на обслуживаемом участке дороги. В частности 21.09.2013 при производстве работ Дрожжановским филиалом ОАО «Татавтодор» железобетонные конструкции поднимались с помощью экскаватора вместо автокрана. В результате нарушения технологии работ, поднятая наверх железобетонная конструкция сорвалась и придавила дорожного рабочего. Последний от полученных телесных повреждений скончался на месте.

В судебном заседании Художидков и Хайруллин вину в совершенном преступлении признали. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

По результатам судебного рассмотрения уголовного дела Валерий Художидков и Рифкать Хайруллин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ. По предложению     государственного обвинителя, с учетом обстоятельств совершения преступления, признания вины подсудимыми, оказания ими материальной помощи семье погибшего обоим осужденным назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года каждому.

Также на осужденных возложена обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также в назначенные дни являться в этот орган на регистрацию.

Прокуратура Дрожжановского района

Последнее обновление: 30 января 2014 г., 11:20