Шланговское сельское поселение

Село Шланга получило свое название в начале ХVII века. Первым о нашем селе узнал один дед, который раньше жил в Безтерле. Именно он построил здесь дом. Как мы уже знаем,  пол в то время не красили. И сделать его чистым было очень трудно, требовалось много  сил. Этот дед решил очистить свой пол именно этим растением. После этого растения деревянный пол становился совсем желтым. В соседях жили люди разных национальностей: чуваши, мордва. Они всегда приходили в это село за дровами. Однажды после долгой работы им захотелось попить воды, они обратились за помощью к этому деду. В этот момент дед чистил свой деревянный пол шлангом. Конечно же, наши соседи удивились  этому и начали расспрашивать об этом растении. Дед рассказал, что это растение называется шлангом. После этого люди  начали говорить, что они идут в Шлангу.  Именно  от растения «шланг» произошло название нашего села.

  Исполнительный комитет Шланговского сельского Совета образован в 1918 году.

В 1918 – 1920 годы Шланговский сельский совет входил в состав Мочалеевской волости  Буинского уезда  Симбирской губернии.

 В 1920-1930 годы Шланговский сельский Совет входил в состав Мочалеевской волости  Буинского кантона  Татарской АССР.

 В 1930-1962 годы Шланговский сельский Совет входил в состав Дрожжановского района  Татарской АССР.

 В 1962-1966 годы Шланговский сельсовет входил в состав Буинского района Татарской АССР.

 30 декабря  1966 года вновь образован  Дрожжановский район. В настоящее время территория Шланговского сельского поселения входит в состав Дрожжановского муниципального района.

Последнее обновление: 6 августа 2015 г., 15:16

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International