Санитарно-гигиенические требования к обращению пестицидов и агрохимикатов; требования к технологическим процессам, хранению, транспортировке и применению пестицидов и агрохимикатов

Санитарно-гигиенические требования к обращению пестицидов и агрохимикатов; требования к технологическим процессам, хранению, транспортировке и применению пестицидов и агрохимикатов 

Применение пестицидов и агрохимикатов в каждом конкретном случае проводится в соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации(далее - Каталог) и Санитарными правилами.

Не допускается превышение норм расхода и увеличение кратности обработок, указанных в Каталоге, применение пестицидов в период установленного срока ожидания (периода после последней обработки препаратами до сбора урожая). Осуществление работ на участках и в помещениях, где проводились обработки, допускается после истечения установленных в Каталоге сроков выхода на обрабо-танные площади.

Все работы по применению пестицидов и агрохимикатов регистрируются в журнале за подписью руководителя работ и уполномоченных должностных лиц организаций, где проводились указанные работы. Хозяйствующий субъект, осуществляющий работу с пестицидами и агрохимикатами, должен информировать работников о характеристиках используемых препаратов (соединений), особенностях их воздействия на организм работника, мерах предосторожности, правилах производственной и личной гигиены.В местах переработки или упаковки токсичных веществ вывешиваются обозначения, запрещающие вход туда посторонним.

На постоянных рабочих местах монтируются указатели, содержащие сведения о местонахождении защитного снаряжения и аварийных телефонов. Складирование пестицидов следует проводить в штабелях, на поддонах и стеллажах. Запрещается хранение пестицидов без упаковки. Жидкие и твердые (порошкообразные, гранулированные, сыпучие) препараты должны храниться раздельно в различных секциях. Складирование бочек, бидонов с горючими жидкими пестицидами и агрохимикатами производится пробками вверх.

Помещения, в которых проводятся работы с агрессивными веществами, способными вызывать контактные поражения кожных покровов, слизистых оболочек глаз, оборудуются гидрантами или аварийными душами. На полу у выхода из рабочей зоны устанавливаются плоские поддоны с разбавленными щелочными растворами и закрепленными щетками для обработки обуви перед выходом из производственных помещений. Не допускается производить вручную операции дробления, просева, взвешивания, смешения и фасовки при работе с пестицидами и агрохимикатами .

Хранение пестицидов и агрохимикатов обеспечивается в отдельных, выделенных для этих целей, помещениях и емкостях. Организация постоянных рабочих мест на складах пестицидов и бестарного хранения агрохимикатов не допускается. Организация постоянных рабочих мест на складах пестицидов и бестарного хранения агрохимикатов допускается в специальном помещении вне зоны складирова-ния препаратов. Пребывание работающих на указанных складах допускается только на время приема и выдачи препаратов и иной кратковременной работы. Присутствие посторонних лиц, не занятых непосредственно работой на складе, не допускается.

Хозяйствующим субъектом должны быть оборудованы душевые для принятия душа работниками после каждой смены.

Помещения протравливания, упаковки и хранения протравленных семян (центры протравливания, заводы) оборудуются приточно-вытяжной вентиляцией и (или) местными аспирационными устройствами на рабочих местах. Протравливание семян путем ручного перелопачивания и перемешивания запрещается. Для хранения протравленных семян должны предусматриваться специальные помещения. Не допускается хранение протравленных семян насыпью на полу и площадках.

Хозяйствующий субъект, осуществляющий работу с пестицидами и агрохимикатами должен до проведения обработки пестицидами и агрохимикатами обеспечить оповещение населения, проживающего на границе с территориями, подлежащими обработке, через средства массовой информации о запланированных работах не позднее чем за 5 календарных дней до дня применения пестицидов и агрохимикатов.

В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства от воздействия пестицидов хозяйствующий субъект, осуществляющий обработку, информирует владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в регламенте по применению пестицида, в порядке, определенном статьей 16 Федерального закона от 30.12.2020 N 490-ФЗ "О пчеловодстве в Российской Федерации".

На границах обработанного участка (у входа и выхода) хозяйствующим субъектом, осуществляющим обработку, должны устанавливаться предупредительные знаки безопасности, которые должны убираться после истечения срока, определенного регламентом применения пестицидов и агрохимикатов и обеспечивающего их безопасность для здоровья человека и среды его обитания.

До окончания этого срока пребывание людей в границах обработанного участка запрещается.
Площадки заправочных пунктов пестицидов и агрохимикатов размещаются на расстоянии не менее 300 метров от жилых домов, источников питьевого водоснабжения и рыбохозяйственных водоемов. При наземном способе обработки пестицидами и агрохимикатами расстояние от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (далее - источники питьевого водоснабжения), мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должно с учетом розы ветров составлять не менее 300 метров.

Не допускается захоронение пестицидов, признанных непригодными к дальнейшему использованию по назначению, и тары из-под них.

Последнее обновление: 29 июня 2021 г., 11:54

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International