Разъяснения по строке «Обращение с твердыми коммунальными отходами» в едином платежном документе

С января 2019 года татарстанцы начали получать единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги с новой строкой «Обращение с твердыми коммунальными отходами». Специалисты ООО «ЕРЦ – «Татэнергосбыт» предлагают ознакомиться с разъяснениями на самые часто задаваемые вопросы по данному нововведению.

- С чем связано появление новой строки в едином платежном документе?

- В соответствии с законодательством стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов (ТБО) с 1 января текущего года была исключена из жилищных услуг и начисляется как коммунальная услуга - «обращение с твердыми коммунальными отходами» (далее – «обращение с ТКО»). Если у потребителя имелась задолженность на момент нововведения, в едином платежном документе сохранилась строка «Вывоз ТБО» (долг на 01.01.2019).

- Кто оказывает услугу «обращение с ТКО»?

- Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ 06.05.2011 № 354 (далее – Правила предоставления коммунальных услуг № 354) исполнителем коммунальной услуги по обращению с ТКО для потребителей – физических лиц выступают:

1) управляющая организация, ТСЖ, жилищный или жилищно-строительный кооператив (в зависимости от способа управления многоквартирным домом (МКД)) или иная организация, заключившая договор в интересах собственника с региональным оператором;

2)  региональный оператор для:

- собственников жилых домов (домовладений);

- собственников помещений в МКД при принятии решения на общем собрании о заключении прямого договора с региональным оператором;

- собственников помещений в МКД при непосредственной форме управления

- Какие региональные операторы по обращению с ТКО выбраны в Республике Татарстан?

В Республике Татарстан определены два региональных оператора - в Восточной зоне деятельности – ООО «Гринта», а в Западной зоне деятельности – ООО «УК ПЖКХ».

ООО «Гринта»

Спасский

Тетюшский

Тюлячинский

- Как ООО «ЕРЦ – «Татэнергосбыт» рассчитывает плата за услугу «обращение с ТКО» для жителей многоквартирных домов и частных секторов?

- ООО «ЕРЦ – «Татэнергосбыт» начисляет плату за услугу в соответствии с тарифами, утвержденными постановлением Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам, а также учитывая постановление Кабинета Министров Республики Татарстан № 922 от 12.12.2016 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов».

С 2019 года плата за услугу взимается с человека. В многоквартирных домах размер платы за вывоз ТКО начисляется из расчета 71 рубль 95 копеек с человека в месяц в частном секторе – 78 рублей 05 копеек с человека в месяц.

- Есть ли какие-то льготы для граждан при оплате за данную услугу?

- Обращение с ТКО – это коммунальная услуга. На нее, как и на прочие коммунальные услуги, распространяются правила начисления льгот и выплат компенсаций. Информацию о начислениях и поступившей оплате за жилищно-коммунальные услуги ЕРЦ-Татэнергосбыт ежемесячно направляет в органы соцзащиты. В свою очередь, органы соцзащиты производят выплаты компенсаций за потребленные коммунальные услуги льготным категориям граждан.

- Нужно ли заключать отдельный договор на обращение с ТКО жителям, проживающим в многоквартирных домах?

Если вы проживаете в многоквартирном доме с управляющей компанией (УК), ТСЖ или кооперативом, договор заключает ваша управляющая компания (ТСЖ или жилищный кооператив) с региональным оператором. В свою очередь ООО «ЕРЦ – «Татэнергосбыт» от имени управляющих компаний выставляет жителям квитанции на оплату услуг по обращению с ТКО.

- Нужно ли заключать отдельный договор на обращение с ТКО жителям, проживающим в частном секторе?

Да. В этом случае жители должны будут заключить договор на обращение с ТКО с региональным оператором и платить ему напрямую по выставленным квитанциям. С формами договоров можно ознакомиться на официальных сайтах региональных операторов – ООО «Гринта» и ООО «УК ПЖКХ».

Последнее обновление: 22 июня 2021 г., 17:35