В Дрожжаном отметили День памяти экс-прокурора республики Сайфихана Нафиева

26 ноября 2021 г., пятница

   Сегодня в Дрожжановском районе у стен Прокуратуры состоялось возложение цветов. Мероприятие прошло в рамках юбилейного дня рождения экс-прокурора Республики Татарстан Сайфихана Нафиева. Здесь в память нашего земляка установлена мемориальная доска.

   На торжественном мероприятии приняли участие Руководитель Исполнительного комитета Дрожжановского района Данис Сатдинов, прокурор района Ильдар Маликов, его заместитель Владимир Корухов и помощник Андрей Петров.

   Если Сайфихан Нафиев был бы жив, то ему исполнилось бы 80 лет. Он родился 26 ноября 1941 года и вырос в деревне Мочалей Дрожжановского района Татарской АССР. Был одним из выдающихся деятелей соблюдения прав, законности, правопорядка и борьбы с преступностью в Татарстане. Заслуженный юрист Российской Федерации, прокурор Республики Татарстан, председатель Конституционного суда Республики Татарстан (2000 -2004 гг.).

Ежегодно в память Сайфихана Нафиева в ноябре проводится торжественные мероприятия, турнир по борьбе на Кубок его имени, так как он был любителем данного вида спорта.

   В этом году из-за сложившейся ситуации с коронавирусом, мероприятие было организовано без высоких гостей. Но память о нашем земляке живёт в наших сердцах.

   В память о Сайихане Нафиеве установлена мемориальная доска, также и у стен Мочалеевской начальной школы, где он учился. В селе Старое Дрожжаное одна из центральных улиц, на которой расположено здание прокуратуры района, названа его именем. Кроме того, учреждена премия имени Сайфихана Нафиева.

   После возложения цветов состоялось и вручение премии в администрации района.

   В этом году этой высокой наградой были удостоены заведующая сектором по опеке и попечительству при Исполнительном комитете Дрожжановского района Лайсан Салимзянова и преподаватель –организатор ОБЖ техникума отраслевых технологий Вячеслав Кондрашкин.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International