В селе Нижние Каракитаны Дрожжановского района ремонтируется дом культуры

23 июля 2021 г., пятница

   В районе продолжается строительство и ремонт социально значимых объектов.

   В селе Нижние Каракитаны ремонтируется дом культуры. Работы проходят  по программе национального проекта "Культура".  На ремонт  будет потрачено более 12 млн рублей. 
В соответствии с программой, в доме культуры ведутся работы по обновлению системы отопления, водоснабжения и водоотведения, электрификации. Обновляются потолки, полы, стены фойе и сцены, заменяются двери. Кроме того, библиотека получит новый облик. Также будет построен новый входной путь к дому культуры. 
   Двухэтажное здание дома культуры в  селе было построено в 1967 году. Изначально оно строилось из дерева и носило название Шарафа Мударриса, так как именно поэт-фронтовик был инициатором строительства. Затем здание сгорело и было восстановлено в 1992 году, на этот раз уже из кирпича.  

   Дом культуры находится в центре села. Рядом расположены школа, детский сад, магазин, мечеть. 
  – Мы долго ждали ремонта дома культуры. Здание несколько лет назад вообще пришло в аварийное состояние. Стены были под угрозой обрушения.  В 2015 году была заменена кровля, установлены окна, двери. В этом году как продолжение начатых работ проходит масштабная работа в внутренней части, – рассказывает глава сельского поселения Рафик Замалетдинов.
   Гульсина Чабаева, художественный руководитель:
  – В сфере культуры работаю с 2005 года. Новый благоустроенный дом культуры, конечно же, станет украшением и центром нашего села. Уверена, что и взрослое и молодое население будут с удовольствием посещать и мы сами активно будем участвовать в проведении различных развлекательных мероприятих в концертах.

Справка

  В районе действуют 23 сельских дома культуры, 14 сельских клубов, 1 районный дом культуры. На сегодняшний день 10 учреждений культуры требуют капитального ремонта. С 2012 года, в соответствии с программой  "Сельские клубы" построены  новые здания в селах Шланга, Хорновар-Шигали, Новое и Старое Ильмово, Татарские Шатрашаны, Чувашская Бездна,  Чувашское Шаймурзино, Нижнее Чекурское. В прошлом году в селе Чувашское Дрожжаное  провели капитальный ремонт клуба.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International