В Дрожжаном прошел зональный этап республиканского конкурса материнства и семьи «Нечкэбил»

18 июня 2021 г., пятница

Сегодня, 18 июня, в районном доме культуры прошел зональный тур конкурса «Нечкэбил – 2021». Конкурс прошел  в рамках федерального партийного проекта «Крепкая семья», республиканской акции «Татарстан – территория крепких семей» и 6-го Всероссийского конкурса «Семья года».

Данный конкурс в 16-ый раз проходит в Татарстане при поддержке Президента республики Рустама Минниханова, глав муниципальных районов, в рамках федерального партийного проекта «Крепкая семья». А сам федеральный проект «Крепкая семья» работает с 2004 года. В нем принимает участие 85 регионов России, в том числе и наша республика, его главной целью является укрепление института семьи и семейных ценностей, формирование общественного мнения о высокой значимости семьи и семейного воспитания. Организатором конкурса «Нечкэбил» является региональная общественная организация «Под крылом семьи». Конкурс проходит при содействии Министерства культуры РТ, министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, министерства образования и науки РТ, объединения женщин-депутатов Госсовета РТ «Мэрхемет – Милосердие», управление ЗАГС Кабинета министров РТ, общественной палаты РТ, дома дружбы народов Татарстана.

Конкурсантов, гостей и зрителей приветствовали Глава Дрожжановского муниципального района Марат Гафаров, начальник Управления ЗАГС Кабинета министров РТ, координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья» в Татарстане Гульшат Нигматуллина, член общественной палаты Татарстана, руководитель конкурса «Нечкэбил», председатель Общественного совета партийного проекта «Крепкая семья» Изольда Жуйкова, ответственный секретарь республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Илсояр Гарифуллина.

В этот день приехали конкурсантки из шести районов республики принять участие в зональном отборочном туре конкурса «Нечкэбил – 2021»: это семья Ахметовых из Кайбицкого района, семья Ахмедовых из Дрожжановского района, семья Зиятдиновых из Камско-Устьинского района, семья Николаевых из Тетюши, семья Юркиных из Буинского района, семья Яковлевых из Верхнеуслонского района. Каждая из этих семей заранее приготовленными видеороликами представили свою семью, традиции, рассказали о семейной гордости.

Во время мероприятия также для чествования на сцену были приглашены семья Семеновых из села Старое Ильмово и семья Ситдиковых из села Старое Какерли. Они являются достойным примером любви и преданности, внутрисемейной культуры и духовно-нравственного воспитания детей, патриотизма, активной жизненной позиции. Марат Гафаров, Гульшат Нигматуллина, Изольда Жуйкова семье Семеновых и Ситдиковых вручили поздравительные открытки, памятные подарки, дипломы «Крепкая семья», подарочное издание «Татарская национальная кухня» от управления ЗАГС и памятный подарок от конкурса «Нечкэбил».

На сцену также были приглашены участницы конкурса «Нечкэбил» прошлых лет.

В конце конкурса 6 участникам отборочного тура “Нечкэбил-2021” вручены дипломы акции «Татарстан – территория крепких семей».