Чувашско-Дрожжановское сельское поселение

Свое организационное начало-наименование села Чувашское Дрожжаное (со слов старожилов села) получило в начале XVII века (1625 г.)

Симбирск и причисленные к нему слободы, поселения и земли образовали Симбирский уезд, который административно подчинялся Казани, находясь в ведении Приказа Казанского Дворца, существовавшего с 1570 года.

15 сентября 1780 года последовала жалованная грамота Екатерины II об образовании Симбирского наместничества из тринадцати уездов: Алатырьского, Буинского…(где расположено и с. Чувашское Дрожжаное).

Указом Павла I от 12 декабря 1796 года Симбирское наместничество было переименовано в губернию.

С 14 марта 1804 года были утверждены новые штаты администрации - губернии, по которым Симбирская губерния определена в составе губернского города Симбирска и десяти уездов – Алатырьского, Буинского …

Таким образом, с этого времени Симбирская губерния в составе восьми уездов существовала до 1920 года.

Общество крестьян деревень  д. Чувашского Дрожжановского Куста и Хайбулдинской Убеевской волости, приговорами от 3 февраля 1897 года, ходатайствуют об открытии в д. Чувашском Дрожжановском Кусте одноклассного Министерства Народного Просвещения училища, с пособием от земства и Министерства Народного Просвещения.

До 1908 года дети обучались в частных домах граждан села.

В 1908 году начали строить здание школы.

В 1911 году начали обучать детей в школе.

Одновременно с приговором об открытии училища, означенными обществами составлены приговоры о постройке в дер. Чувашском Дрожжановском Кусте церкви, с открытием здесь самостоятельного прихода.

В 1914 году 14 октября (в Покров день) впервые прихожане провели молитву. Поэтому церковь называется «Покровская».

В 1929 году в с.Чувашское Дрожжаное приняли Устав о создании колхоза. Название колхоза был «Герой».

В 1933-1934 годах начали извлекать торф. Эти работы прекратили  в 1963-1964 годах.

В 1935 году был построен фосфоритовый завод.

В 1936 году в общем здании церкви был открыт сельский клуб.

В 1939 году на улице Культурная была открыта сельская библиотека.

В 1945 году в с. Чувашское Дрожжаное был открыт интернат для сирот, который существовал до 1957 года.

В 1987-1988 г.г. начали строить Дом культуры, который начал работать в 1990 году.

Последнее обновление: 6 августа 2015 г., 15:11