Пенсионный фонд напоминает о порядке уплаты страховых взносом самозанятым населением

Отделение ПФР по Республике Татарстан напоминает, что если гражданин принял решение работать не по найму, а сам на себя, то в этом случае его будущая пенсия зависит только от него. Граждане из числа самозанятого населения уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за себя самостоятельно.

Индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой, уплачивают страховые взносы отдельно на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Периодичность уплаты можно выбрать на свое усмотрение – либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года, но не позднее 31 декабря текущего года.

Если плательщик страховых взносов относится одновременно к двум категориям – индивидуальный предприниматель, который уплачивает страховые взносы за себя, и работодатель, который уплачивает взносы за своих работников, то он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.

В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок начисляются пени.

Для самозанятого населения, не производящего выплаты физическим лицам, установлен фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

26% – тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

5,1% – тариф страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Размер страховых взносов определяется в фиксированном размере как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз.

Если величина дохода плательщика страховых взносов, превышает 300 тыс. руб., то к фиксированному размеру уплачивается дополнительно 1 процент от суммы дохода плательщика, превышающего 300 тыс. руб. за расчетный период.

При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз (148 886,40 рублей в 2015 году).

Размер дохода будет определяться на основании данных, представленных налоговым органом по месту учета плательщика страховых взносов. Если применяется несколько режимов налогообложения, то доходы от деятельности следует суммировать.

Взносы, исчисленные с дохода, превышающего 300 000 руб., уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

«Отделение ПФР по Республике Татарстан проводит большую разъяснительную работу с самозанятым населением по разъяснению порядка и необходимости уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд. На сегодняшний день в республике зарегистрировано почти 89 тыс. предпринимателей, из которых каждый второй несвоевременно или не в полном объеме уплачивает страховые взносы», - отметил Управляющий Отделением ПФР по Республике Татарстан Марсель Имамов.

Последнее обновление: 4 июня 2015 г., 09:42