В Дрожжановский район возвратились мастера пера, воплотившись в граните извечном:открытие сквера поэтов

31 августа 2017 г., четверг

Сегодня в рамках  празднования Дня Республики и образования района, а также 100 летия образования Татарской автономной Республики в Дрожжановском районе перед районным домом культуры  состоялось торжественное открытие Сквера поэтов, писателей и публицистов. Автором которого является  архитектор, заслуженный деятель Чувашской национальной культуры Николай Кондрашкин.

Руководство района  всё больше и больше показывает, насколько литература важна в нашей жизни. Ведь из Дрожжановского района вышло немало поэтов, заслуженных деятелей искусства итд, и  все они прославили наш район. Открытие данного сквера это дань и неоценимое уважение  их деятельности. Это сердце и стержень любого народа, связь поколений, наша история.

Поздравляя жителей района глава района Александр Шадриков  подчеркнул важность таких мероприятий для подрастающего поколения, отметив, что мы всегда должны помнить своих героев, знаменитых людей.

Первые четыре бюста, которые появились в сквере установлены не зря. Один из них-  Заки Нури-уроженец села Татарские Тюки, поэт, общественный деятель. Являлся председателем Союза писателей, проработал главным редактором журнала «Казан утлары», участник ВОВ, автор более 30 книг, награжден двумя орденами.

Павел Миронов- из села Новое Ильмово, математик, автор учебников, организатор народного просвещения в Уфе и Оренбургской губернии, основатель Приуральского чувашского педагогического техникума, работавшего в Уфе в 1918-1930 гг.

Шараф Мударрис-из села Нижние Каракитяны. Поэт, общественный деятель. Переводчик произведений Пушкина, Некрасова, Шевченко, итд.

Анатолий Чебанов-из села Новые Шигали, драматург, поэт, прозаик, публицист. Написал около 300 пьес, 20 тысяч строк стихов., автор очерков и романов.

Авто книг, многих песен и стихов, общественный деятель, председатель местного отделения Всемирного конгресса татар Иршат Закиров отметил, что данное мероприятие имеет важность в сохранении и развитии традиции и языков братских народов живущих на дрожжановской земле и прочитал свои стихи, посвященные открытию сквера:

В Дрожжановский, в край родной навечно,

Возвратились пера мастера.

Воплотившись в граните извечном,

Как  источник тепла и добра.

Вы видите- ваши дела живы,

Храним о вас память гордую.

В сердцах несем в прекрасный, счастливый

Завтрашний день веру твердую

Будьте с нами в своей вечной жизни,

Любовь народа вам суждена.

Вы -самоцветы святой Отчизны,

Честь и совесть на все времена!

Почётными гостями мероприятия   стали автор сквера Николай Кондрашкин,  писатели и поэты из города Казани и поселка Нагаткино Ульяновской области.

-Первые наши работы в Дрожжаном появились 30 лет тому назад, с этих времен мы тесно сотрудничаем и работаем с руководством. Речь о создании нынешнего сквера шла несколько лет тому назад и вот она наконец –то, благодаря поддержке руководства района реализовалась в жизнь. Надеюсь, он станет любимым местом писателей, любителей искусства, но и всех жителей района, -сказал автор скульптор бюстов Николай Кондрашкин. В знак благодарности  за поддержку деятельности он вручил главе района Александру Шадрикову медаль.

Сегодня  здесь работал так называемый открытый микрофон – любой желающий мог выйти и прочитать стихи. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International