"Решенных проблем много, нерешенных ещё больше": в Дрожжаном прошла августовская педагогическая конференция

26 августа 2016 г., пятница

Создание эффективной среды как основы качественного развития системы образования  стало основной темой августовской конференции учителей Дрожжановского района. Сегодня педагоги района собрались в районном доме культуры, чтобы подвести итоги работы и наметить планы на новый учебный год.

Старт августовскому  совещанию работников образования в Дрожжановском районе  был дан ещё ранее. В течение нескольких дней в самих образовательных учреждениях плодотворно работали  руководители школ и их заместители по учебной работе, руководители районных методических объединений, а так же предметные секции. 

На традиционную встречу учителей, извещающую начало учебного года,  собрались  педагоги, директора, воспитатели детских садов и дошкольных учреждений, работники дополнительного образования района. В работе конференции приняли участие глава района Александр Шадриков,  начальник общего отдела Министерства образования и науки Республики Татарстан Мария Нефёдова, депутат Госсовета РТ Ринат Гайзатуллин.

Перед началом конференции все ее участники имели возможность ознакомиться с выставкой, который был подготовлен  школами района. На выставке были представлены достижения учащихся и педагогов по итогам учебного года, материалы победителей и лауреатов конкурсов, творческие работы учащихся и  педагогов дополнительного образования. 

В работе конференции начальник отдела образования района Елена Милимова  представила подробный  отчет о деятельности системы образования за 2015-2016 и о задачах на 2016-2017 учебные годы. Рассказывая  о работе образовательных учреждений она  указала на недостатки и успехи.

На совещании были затронуты вопросы материального оснащения образовательных учреждений, подготовка молодых кадров. К слову в этом году ряды педагогов района дополнили четыре молодых специалиста. Но всё же открытым остаётся вопрос нехватки учителей математики, физики, химии, английского языка.

Елена Милимова  также затронула вопрос о дошкольном образовании и отметила о необходимости  до поступления в школу прохождения детьми через подготовительный процесс.

Начальник образования остановилась подробно о результатах ОГЭ и ЕГЭ. Отрадно отметить, что в этом году все выпускники школ получили аттестаты и баллы экзаменов были намного выше чем в прошлых годах. Отметила что стоит задача по ведению и созданию работы языковой среды, деятельность которой будет осуществляться с этого года в Стародрожжановской начальной школе-детского сада. На базе этого же учреждения планируются открытие коррекционного класса.

Елена Милимова в своём докладе отметила также образовательные учреждения  и учителей, достигнувших  успеха в учебном процессе,  раскритиковала школ –аутсайдеров.  Слова критики также прозвучали в адрес методической службы района.

–Качество образования напрямую зависит от качества подготовки учителей, - подчеркнула  начальник отдела образования и привела пример слова министра образования РФ: «Сегодня дети, а завтра –народ». Будущее страны зависит напрямую от успеха и работы педагога, сказала Елена Милимова и  обозначила задачи перед педагогами района на предстоящий учебный год.

На пленарном заседании с докладами выступили также директор Шланговской средней школы Фарид Науметов и заведующая Алешкин Саплыкского детского сада Елена Маркова.

 – Система образования в  Татарстане одна из передовых  Российской Федерации. В 2016 году регион стал третьим после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству победителей всероссийского уровня. Успехи татарстанцев закономерны: осуществляется капитальный ремонт школ, обновляется парк школьных автобусов, учителя получают ноутбуки. Образование в республике развивается по трем направлениям: качество образования, развитие национального образования и дополнительного образования. Показатели в  сфере образования Дрожжановского  района тоже не плохие. Но стремиться есть куда и на это имеется хороший потенциал. Нужно выстроить работу с начального образования до проффессиональной ориентации. Нужно создавать базовые школы, которые станут в будущем методическим центром в помощь педагогам и молодым учителям,-отметила начальник общего отдела Министерства образования и науки Республики Татарстан Мария  Нёфедова.

Начальник общего отдела Министерства образования и науки Республики Татарстан дала низкую оценку системы образования района по работе с одарёнными детьми, участие в грантовых поддержках, олимпиадах и конкурсах. «Следует усердно работать и тем самым достигать успехов, -отметила Мария Нефёдова, пожелая в новом учебном году плодотворной работы.

Поздравительные слова в адрес учителей к новому учебному году прозвучали от депутата Госсовета РТ Рината Гайзатуллина. Отметив роль в воспитании будущего поколения Ринат Гайзатуллин пожелал им терпения и успехов в работе.

 Глава района Александр Шадриков анализируя работу системы образования остановился на плюсах и минусах.

-Только за 1 полугодие текущего года 70% расходов бюджета района-это расходы, связанные с системой образования. Кроме капитальных вложений в строительство и ремонт  образовательных учреждений, применяются меры по поддержке кадрового потенциала, повышение статуса учителя. По сравнению с 2014 годом среднемесячная заработная плата учителей района в 2016 году составила 25 636 рублей, 23 432 рублей у работников дошкольных учреждений. На следующий год также предусмотрено проведение капитальных ремонтов школ. При такой поддержке системы образования как со стороны Правительства республики, так и со стороны муниципального образования хочется увидеть и результаты качества работы с детьми. Главной целью которого является создание условий для полного раскрытия возможностей учащихся, получения ими современного, качественного образования и быть конкурентноспособными.

Несмотря на то что имеем благоприятные условия и базу в открывшемся новом здании с красивым именем «Планета талантов»  в сфере организации дополнительного образования Дрожжановский район занимает в рейтинге последнее 29 место. Также несмотря на строительство новых детских садов и открытие дополнительных групп, оснащения материально-технической базы в прошлом учебном году возлагаемые надежды в получении республиканского гранта «Лучший билингвальный детский сад» не оправдались. Такие же результаты можно увидеть и в системе грантов, которая реализуется в рамках национального проекта «Образование». На протяжении последних лет участников этих многочисленных грантов очень малы.  

Александр Шадриков также отметил важность привлечения молодых специалистов и создания для них комфортных условий, прежде всего в решении вопросов  жилья.

-За последние 5 лет, 29 семей педагогических работников улучшили свои жилищные условия в рамках федеральных программ, за счёт выделенных субсидий. Также отрадно то, что в прошлом году из 129 выпускников 11 классов 16 решили стать педагогами. Наличие высокообразованных, квалифицированных специалистов является главным условием динамичного развития и экономики и социальной сферы района. «Дерево и учитель познаются по плоду»,-сказал глава района.

Закончив свой доклад, глава района Александр Шадриков отметил, что тема образования неисчерпаема. И от того, настолько удастся сделать систему образования современной, зависит благосостояние будущего поколения и района в целом. "Решенных проблем много, нерешенных проблем ещё больше", сказал Александр Шадриков и пожелал всем здоровья, благополучия, вдохновения и любви к своему делу.

Проекты и предложения, созданные в ходе  совещания были  внесены в резолюцию конференции.

 Завершился   педсовет торжественной церемонией награждения. Достигшим лучших результатов в работе педагогам были вручены Почётные Грамоты Министерства образования и науки РТ, а так же Почетные Грамоты и Благодарственные письма Главы Дрожжановского муниципального района.

Также были вручены Гранты от имени главы района за лучшую подготовку школы к новому учебному году.  Это: Новобурундуковская начальная, Алешкин-Саплыкская средняя, Старокакерлинская средняя и Стародрожжановская средняя школа. За достигнутые успехи в области обучения и воспитания учителям также были вручены Гранты главы.

А по результатам смотр конкурса  «За лучшую подготовку образовательных организаций к новому учебному году 2016-2017» Дипломом 1 степени зонального и дипломом 3 степени республиканского этапа была награждена Старошаймурзинская средняя школа.

 


Гулия Фаизова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International