Легендарная певица Дрожжановского района Фасахат апа Хусаинова приняла поздравления с 90-летним юбилеем

21 января 2019 г., понедельник

   20 января 2019 года у легендарной самодеятельной певицы Дрожжановского района Фасахат апа Хусаиновой юбилей, ей исполнилось 90 лет. Это значимое событие она встретила с бодрым настроением, лучистой улыбкой – жизнелюбие  в её характере, хотя перенесла много трудностей и испытаний: опалённое огненным лихолетьем детство, послевоенная юность, непосильный труд от зари до зари. Несмотря на свой преклонный возраст, она до сих пор, словно это было вчера, помнит всё, что ей пришлось пережить и выдержать.

   Четыре сестры - они на руках у матери остались в военные годы. Вспоминая своё детство, она говорит как забиралась на высокую березу, которую посадил её отец, и ждала его, сколько себя помнит, она всегда пела.

    Про её талант и невероятный голос вскоре узнают все жители района, и не только. После учёбы она отправляется в город Казань сдавать документы в филармонию, там же записывают её голос. Люди более пожилого возраста до сих помнят, как в те годы по радио очень часто запускали запись с её песнями.

   Но, как говорится от судьбы не уйдешь. Когда она работала библиотекарем в деревне Каракитяны, познакомилась с будущим мужем Хамзёй. Вскоре они поженились, про филармонию Фасахат апа забыла.

   В счастливой семье рождаются 4 сына. Несмотря на семейные хлопоты, Фасахат апа не перестаёт петь, тем более её приглашают на все культурные мероприятия. А муж Хамзя абый тоже был отличным баянистом. Вместе они прожили 47 лет. Его не стало 16 лет тому назад.

  Фасахат апа и по сей день любимая певица для всех дрожжановцев. Она участница многих республиканских мероприятий.

   Заместитель руководителя Исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района РТ Айрат Залялов выразил слова благодарности и уважения Фасахат Салахутдиновне, пожелал, чтоб творческая деятельность её не покидала ни на одну минуту, а сама она была всегда в строю. Затем он вручил поздравление от имени Президента РФ Владимира Путина и памятный подарок от имени Главы района Марата Гафарова.

   Поздравления и подарки ей адресовали также заместитель главы Стародрожжановского сельского поселения Рамиль Низамов, начальник отдела культуры Зульфат Сагдеев, работники районного дома культуры, сыновья, соседи и родные.  

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International