Жительницу села Мочалей Дрожжановского района поздравили с 90-летием

17 октября 2018 г., среда

Сания Хасиятовна родилась в многодетной семье. Повидала суровые  военные годы, голод и холод.   В годы войны здесь был организован детский дом. В 14 лет Сания апа пришла туда работать уборщицей. За работу платили кусками хлеба. Она их приносила домой.

-Отца в 1943 году забрали  на войну, 7 детей остались, был ужасный голод. Свой паёк я оставляла для своих родных, а сама питалась в детдоме.  Таким образом, мы остались живы,-вспоминает она.

Её будущий муж Хабир абый ушёл в армию в 17 лет в 1943 году. Вернулся лишь в 1950 году и они поженились. Вырастили 5 детей, в этом году Сания апа пережила  утрату одной из  дочерей. Хабир абый умер 16 лет тому назад.

Сания апа сегодня проживает одна. Вторая дочь  Фарзания апа живёт в селе, каждый день навещает маму.

Сания апа очень позитивная и открытая женщина. Несмотря на свои годы всё помнит. Читает намаз.

И.о. руководителя Исполкома Данис Сатдинов пожелал юбилярше здоровья, внимания детей, выразил слова благодарности за труд и терпение в военные годы. От имени Президента РФ вручил поздравительное письмо и подарок от имени Главы района Марата Гафарова.