В Дрожжаном проверили готовность кормодобывающей техники

1 июня 2018 г., пятница

В сельскохозяйственных предприятиях района прошла проверка кормодобывающей техники, которая на днях должна приступить к зеленой жатве. Нынче перед тружениками района на период зимовки скота 2018- 2019 годов предстоит заготовить 12633 тонны концентрата, 8210 тонны сена, 42222 тонн сенажа, 49259 тонна силоса и 14704 тонны соломы. На одну условную голову приходится заготовить 33 центнера кормовых единиц. Для этого ставится задача убрать 8600 гектаров многолетной травы и 2973 гектаров кормосмесей вместе с однолетними травами. Перед заготовкой кормов по указанию Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ ежегодно проводится проверка готовности кормодобывающей техники. Комиссия, в составе начальника Управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Татарстан Радика Зиатдинова, ведущего советника сектора семеноводства и химизации отдела развития отраслей земледелия Минсельхозпрода РТ Зинятуллина Р.К, начальника управления селского хозяйства Дрожжановского муниципального района Талгата Халитова, начальника отдела – главного государственного инженер - инспектора в Дрожжановском районе Ильдара Шайхаттарова и специалистов агроуправления района проверила состояние кормодобывающей техники и отметила, что дрожжановские механизаторы уже сегодня могут приступить к заготовке кормов. Комиссией была проверена кормозаготовительная техника – самоходные кормоуборочные машины, косилки, грабли, ворошилки, пресс-подборщики, погрузочные и перевозочные машины, состояние машинно-тракторных парков, сенажно - силосных траншей. Особое внимание было уделено соблюдению правил техники безопасности, безопасной эксплуатации кормозаготовительной техники, проведению инструктажей по технике безопасности и пожарной безопасности, учета и ведения технической документации. Члены комиссии положительно оценили готовность всей сенокосной техники, работу механизаторов хозяйств "Цильна", агрофирмы "Ак Барс Дрожжаное" и имени П.В. Дементьева. Техника здесь исправна, механизаторы хорошо понимают, что в погожие дни необходимо заготовить необходимый запас кормов. В хозяйствах проблемы с горючим нет. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Ирек Мухаметзянов отметил, что эти хозяйства имеют лучшую готовность среди хозяйств, проверенных в тот день. Здесь вся техника отремонтирована и выстроена. Эти же хозяйства в текущем году с хорошей подготовкой вышли на весенние полевые работы. Особое внимание было уделено на готовность кормоуборочных комбайнов и обеспеченность их механизаторскими кадрами. Также в центре внимания были поставлены вопросы о готовности транспортных средств с наращенными 4-х сторонними бортами для перевозки кормов и сенокосилки. Не осталось в стороне и рассмотрение состояния кормового двора и готовности сенажных траншей.
- Пока погодные условия благоприятствуют хорошему травостою, - отметил Талгат Ахметсафаевич, - самое главное сегодня чтобы техника была подготовлена на высшем уровне и чтобы не допускать простоев во время работы. В свою очередь, представители сельхозпредприятий доложили о ходе подготовки кормодобывающей техники в своих хозяйствах, о планах по обновлению многолетних трав. Начальник отдела "Гостехнадзора" Ильдар Шайхаттаров особо подчеркнул о необходимости соблюдения Правил техники безопасности, Правил дорожного движения при переездах с одного поля на другое. Еще одна важнейшая задача, которая прозвучала в ходе проверки это защита посевов от сорняков, вредителей и болезней. - Опрыскиватели сегодня должны работать и утром, и вечером, чтобы не допустить снижения будущего урожая,- комментирует начальник управления сельского хозяйства района Талгат Халитов.
По итогам конкурса 1 место занял ООО «Цильна», 2 место - ООО «Ак Барс Дрожжаное», и 3 место разделили между собой ООО «Эталон-Агро» и ООО «А/Ф им. П.В. Дементьева».В ходе проверки было отмечено, что район имеет достаточное количество необходимой техники для выполнения поставленных задач. Силами механизаторов вся кормодобывающая техника отремонтирована качественно и в срок. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International