В Дрожжаном начали переводить скот на летне-лагерное содержание

14 мая 2018 г., понедельник

13 мая 2018 года с участием руководителей сельскохозяйственных предприятий и главных специалистов по животноводству на базе ООО «Цильна» прошел семинар, приуроченный переводу скота на летне-лагерное содержание.

Семинар прошел под руководством Руководителя Исполкома Дрожжановского муниципального района Марата Гафарова.
   По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Талгата Халитова, это период наибольших удоев. Многое будет зависеть от того, насколько правильно организована работа и будет подготовлено оборудование в летних лагерях. Чтобы в летний период обеспечить наивысшую продуктивность коров, сейчас необходимо усилить кормление скота. При этом особое внимание следует обратить на сбалансированный рацион кормления, содержания молодняка и телочного поголовья, во всех кардах в достаточном количестве должны быть соломы, а зеленый конвейер должен служить для бесперебойного обеспечения стада свежескошенными травами. Нужно отметить, что местом проведения такого семинара эта база выбрана не случайно. ООО «Цильна» является ведущим хозяйством по производству молока. Сегодня здесь среднесуточный надой от каждой фуражной коровы составляет 22 килограмма. Ежедневно производится около 20 тонна высококачественного молока. Участники семинара познакомились с новой профилакторией для телят, рационом кормления и работой доярок, их условиями оплаты труда. «Содержание животных в таких лагерях очень выгодно. Скот находится на свежем воздухе, экономится электроэнергия, а животноводческие помещения в это время можно подготовить к зиме. В лагере есть молокопровод и доильные аппараты, применяется раздатчик кормов, который облегчает труд животноводов»,- комментирует консультант агро управления по животноводству Айваз Абязов. На семинаре также были рассмотрены вопросы об организации искусственного осеменения скота в летних лагерях и состояния племенной работы в районе. В ходе семинара Талгать Ахметсафаевич подвел итоги работы животноводов района за 4 месяца и за апрель текущего года. По его словам, валовой надой за четыре месяца составляет 77214 центнера молока. В апреле с одной фуражной коровы в среднем получили 446 кг. В некоторых хозяйствах этот показатель гораздо выше: в филиалах Новое Ильмово, Городище агрофирмы «Ак Барс – Дрожжаное» 745 – 733 кг. , ООО «Цильна» - 648 кг. Удой на одну корову с начала года составил 1657 кг. Отмечалось, что за четыре месяцев среднесуточный привес КРС составил 735 гр., что чуть больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Получен 2457 теленок приплода. В тоже время по разным причинам 44 теленка не сохранено. В работе семинара участвовали и выступили директор ООО «Племя» Закиржан Буркеев и начальник ветобъединения района Айрат Иматдинов. В конце семинара Марат Ринатович призвал животноводов максимально использовать летне – пастбищный период относительно дешевых кормов в производстве молока. Перед участниками семинара также выступила директор ООО «НПИ «Биопрепараты+», кандидат биологических наук Римма Ибатуллина на тему ««Производство кормового микробиологического белка, премиксов, кормовых витаминов, антибиотиков, аминокислот и ферментов», представитель ООО «ТРК «Технокорм» Андрей Тимохин, представитель ООО «ФармБиоВет» Руслан Асадуллин и представитель ООО «Интервет» Елена Чапурина.