«Наставник: не вместе, но рядом».

6 апреля 2018 г., пятница

     Воспитание детей и подростков является одной из актуальных проблем современного общества. С 2009 года в Республике Татарстан действует закон № 7-ЗРТ «Об общественных воспитателях несовершеннолетних». Институт общественных воспитателей несовершеннолетних создан в целях совершенствования социальной политики в области предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних и реализации конституционных норм по защите семьи и детства.
     Общественный воспитатель…Наставник, советчик, помощник. Стать другом ребенку, попавшему в трудную ситуацию – первое, чего старается добиться общественный воспитатель. В Дрожжановском районе 20 общественных воспитателей несовершеннолетних. Они из разных структур и организаций, разного возраста и разных мировоззрений, но их объединяет одно – любовь к детям. В 2017 году «Лучшим общественным воспитателем Дрожжановского муниципального района» стала Халилова Алевтина Владимировна, директор социального приюта для детей и подростков «Теплый дом». На протяжении 8 лет Алевтина Владимировна вносит свой вклад в благородное дело по воспитанию подрастающего поколения. Она любит детей, она умеет их слушать, ведь зачастую дети хотят быть услышанными, и в любви они нуждаются больше всего тогда, когда они меньше всего её заслуживают. Самое главное в работе общественного воспитателя, как и воспитателя в целом – понимание того, что дети, с которыми мы работаем – это наше будущее и от того как мы их воспитаем и что из них получится – зависит наша дальнейшая жизнь.
       Общественным воспитателем несовершеннолетних может стать любой гражданин РФ, по своим деловым и моральным качествам способный выполнять обязанности общественного воспитателя, быть наставником, возлагающий добровольно на себя обязанности общественного воспитателя несовершеннолетнего. Закреплением общественных воспитателей, желающих добровольно взять на себя эти обязанности, занимается комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International