Холода заставили дрожжановцев вспомнить о валенках

1 февраля 2018 г., четверг

А когда на улице мороз, хочется одеться потеплее. Вот народ вспомнил и о валенках. В прошедшее воскресенье на рынке около прилавка с валенками образовалась очередь. Да и продавцы каких только моделей обуви из войлока не предлагают. Если еще недавно в неуклюжих моделях из войлока ходили разве что ночные сторожа, то сейчас можно  валенки купить красивые – с декоративной отделкой вышивкой, аппликацией. Отличаются изделия и цветом, есть изготовленные из неокрашенного белого, серого материала, есть и других цветов, полученных с использованием красителей.

Продавец валенок, который приезжает к нам торговать из Батырево, с удовольствием сообщил нам, что в эти два воскресенья продал очень много пар валенок.

- В основном валенки Батыревские, есть и Кукморские. - Они все фабричные, -говорит Александр. – Есть в селах умельцы, которые занимаются валянием валенок. Но, желающих заниматься этим древним ремеслом, становиться все меньше и меньше. Трудоемкая работа, потому что, - продолжает он.

Оказывается, в основном, и покупателями валенок являются мужчины. - Покупают, чтобы не замерзнуть, сидя у проруби, при рыбной ловли или в засаде в ожидании появления какого да ни будь зверя, -подшучивает мужчина. А то, что не страшен мокрый глубокий снег в валенках и в обуви, полученный из 100% шерсти валянием ручной работы, тепло, уютно и комфортно взрослым и детям – это проверенный факт.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International