Поздравления с 90-летним юбилеем принимал житель Дрожжановского района Амирзян Салахутдинов

25 сентября 2017 г., понедельник

Поздравления с 90-летним юбилеем принимал  житель села Новые Чукалы Дрожжановского района Амирзян Сабирзянович Салахутдинов. С юбилейным днем рождения ветерана труда  поздравили руководитель Аппарата Совета муниципального района  Эмиль Ахметов и глава сельского поселения Наил Шихранов.  Юбиляру  было вручено поздравление, подписанное Президентом РФ В.В.Путиным, а также подарки от главы района.  Принимая поздравления, именинник поблагодарил  гостей за заботу и внимание.

Амирзян абы  родился  в деревне Новые Чукалы. Семья была многодетная и по сей день, из них  нет только одного, остальные все живы и здоровы. Старший брат, участник войны живёт в Кемерово.

В свои 10 лет Амирзян абы встретил войну. До учёбы не было времени, проучился всего 3 класса. Несмотря на это всю жизнь проработал передовым трактористом и шофером. В советское время был награждён автомобилем «Нива», который служить ему по сей день. Подарок был вручен за самый большой пройдённый путь в километрах по итогам ВДНХ.

Когда пришло время призваться в армию, Амирзян абы в то время работал в колхозе на тракторе, ему военком дал отсрочку, так как лучших трактористов было мало. Но служить ему всё таки пришлось.

В армии он прослужил больше 3 лет, встречаясь со смертью каждый день. Подразделение где служил Амрзян абы, выполнял особую задачу. Они разминировали минные поля в Калужской, Смоленской и Московской области. К счастью, он отслужил и в здравии вернулся в своё родное село.

Во время службы Амирзян абы пришлось и участвовать и  в Параде к 9 мая на Красной Площади в Москве. Об этом он вспоминает с особой гордостью  и теплотой. «В то время выпустили новую марку «Газ-51», и одним из первых машину доверили мне, я проехался на нём на Параде», говорит он.

Таких случаев в жизни у Амирзян абы в мирной жизни много. Когда он вернулся в район,  ему пришлось работать  личным водителем директора МТС и новые машины доверяли только ему.   Когда ушёл на пенсию, привёли  в порядок старую пилораму. Таким образом, помогли построить дома передовым дояркам, механизаторам в селе

Рассказывая о своей жизни, он особо уделяет в ней внимание своей супруге, Разые апа, которая всю жизнь учила детей. Они прожили вместе счастливую жизнь, но к сожалению она рано покинула этот мир.

У юбиляра все дети получили высшее образование, радовали родителей  своими успехами. Сегодня они только гости в родном доме, все живут в городах, но приезжают часто.  Подарили 7 внуков, которые  продолжают род  Салахутдиновых. У юбиляра на сегодняшний 9 правнуков, ждут появления на свет 10го.

Как и всем, рожденным  в довоенное время, на долю Амирзян абы  выпали и серьезные испытания, и великие триумфы. Но он смог выстоят,  не боялся  трудностей, верил  в лучшее. Своим самоотверженным трудом добился успеха, которые были отмечены и руководителями района, республики. Амирзян абы не раз побывал и на встрече с Президентом РТ Рустамом Миннихановым. 


Гулия Фаизова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International