В Новоильмовской школе обсудили вопросы детского дорожного травматизма

9 сентября 2017 г., суббота

По  заранее  утвержденному  плану отделов  районной   полиции    и образования  в первую  неделю сентября  в школе проводилось общешкольное родительское собрание , организованное совместно  с  школьниками..

На повестку  дня  были поставлены вопросы  профилактики детского дорожного травматизма (главная) и предупреждения гриппа среди детей и взрослых . По первому  вопросу выступил сотрудник отдела полиции , временно исполняющий обязанности  начальника ГИБДД   старший лейтенант  Айрат Хузеев. Он в своем выступлении  остановился  на показателях  в  республике и Дрожжановскому  району  за  месяцев   о нарушениях правил дорожного движения  и связанных  с этим  случаев детского дорожного травматизма. В этой связи он напомнил, что с 21 августа по 10 сентября   идет акция по предупреждению  детского дорожного травматизма   под названием  «Внимание,  дети!». Он отметил, что классные руководители  должны  вести в этот  период конкретную работу  , особенно,  с младшими учащимися  по изучению ПДД.  Айрат Хузеев    потребовал от родителей и обучающихся  иметь всем светоотражающие  элементы  на ранцах и или на верхней  одежде.   В ходе выступления он показал видеоролик  о  правилах  использования детского кресла  при перевозке  на дошкольников  на дорогах . На встрече  сотрудник ГИБДД также школе подарил учебное пособие и номера  Всероссийской  газеты «Добрая дорога детства» для обучения школьников  правилам безопасности движения на дорогах  и для членов ЮИД памятки «Безопасность на дороге» .     Выступая  по второму  пункту повестки дня медработница   Новоильмовского ФАП Татьяна Архипова говорила   родителям и учащимся о признаках  гриппа  и источниках заболевания  этой болезнью , т.е.  это больной человек, который может заразить других воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. А сезон протекания, в основном,-осенью и зимой. Признаки гриппа-озноб, повышение температуры, головная боль, сухой кашель, повышение потоотделение и т.д. Далее она отметила, что скоро медработники  в ФАПе начнут вакцинацию от гриппа  и призвала о необходимости  обратиться  по этому вопросу в ФАП.

В заключении  классные руководители   встречались  с  родителями   и ими  были рассмотрены разные вопросы.