Ветераны Ульяновского авиастроительного завода познакомились с родиной П. В. Дементьева

4 ноября 2017 г., суббота

Сегодня группа ветеранов Ульяновского авиационного предприятия АО «Авиастар - СП» посетила Дрожжановский район, чтобы поближе познакомиться с родиной выдающегося государственного деятеля, генерал-полковника-инженера, дважды героя Социалистического Труда, лауреата Сталинской премии и кавалера девяти орденов Ленина Петра Васильевича Дементьева.

Он является основоположником Ульяновского авиационного завода. Экскурсия началась с посещения парка военной техники имени П.В.Дементьева в селе Старое Дрожжаное. Здесь их встретили заместитель главы Дрожжановского муниципального района Алексей Сарафанов, члены президиума районного совета ветеранов и ответственные работники. После ознакомления гости направились в село Алешкин – Саплык, где родился Петр Васильевич. Ветеранов ждали в средней школе. Сначала их пригласили в школьный музей, потом направились в дом, где жила семья Дементьевых. Особый интерес вызвали экспонаты в Новоубеевской средней школе и в сельском музее. После теплой встречи хлебом и солью гостей приветствовали ученики и творческий коллектив школьников под руководством заслуженного работника культуры РТ Людмилы Сердцевой. Среди гостей были видные люди в отрасли авиации.

Военный летчик – испытатель, полковник в отставке Валерий Примчук рассказал, что с именем Петра Васильевича Дементьева связаны многие достижения нашей авиации, в частности осуществление перехода на реактивные и сверхзвуковые самолеты, создание первоклассного гражданского воздушного флота. 28 апреля 1975 г. приказ о строительстве комплекса подписал министр авиационной промышленности СССР Петр Дементьев. При этом датой рождения Ульяновского авиазавода традиционно считается 10 июня 1976 г., когда началось возведение производственных площадок будущего предприятия. 30 октября 1985 г. самолет - тяжелый транспортный Ан-124 "Руслан", выпущенный УАПК , совершил первый полет. В том же году предприятию было присвоено имя руководителя советского авиапромышленного комплекса, маршала Советского Союза Дмитрия Устинова. Этот самолет пролетел 1 час 55 минут на высоте четыре тысячи метров. В конце экскурсии в знак уважения Петра Дементьева и дружбы между ветеранскими организациями Ульяновска и Дрожжановского района на Аллее героев были посажены каштаны.

Глава Убеевского сельского поселения Алексей Ярухин и председатель Дрожжановского районного совета ветеранов Роберт Закиров рассказали гостям о развитии и успехах района в социально – экономическом направлении. Гостей восхитили наши поля, лесопосадки, они особо отметили чистоту и благоустроенность наших поселений. Председатель совета ветеранов войны и труда Заволжского района г. Ульяновска, капитан 1 ранга в отставке Владимир Ермоленко и его заместитель - Почетный машиностроитель России Анатолий Белоусов поблагодарили руководство района за теплый прием и ответным визитом пригласили на экскурсию Дрожжановских ветеранов в Авиастар.